Реставрация известняковых поверхностей (лестничные марши, площадки, цоколи и т.д.).

 

Главным строительным материалом для старого Петербурга являлся известняк Путиловского, Порховского и Елизаветинского месторождений. Цоколи зданий, лестничные ступени и площадки, покрытие полов, оформление входных групп и оград – это лишь небольшая часть из широкого спектра применения этого материала.

За сотни лет службы известняковые поверхности истирались, разбивались, вытаптывались, покрывались слоями грязи, сажи и краски.

Разрушение камня вызывается многими причинами. На одно из первых мест нужно поставить влияние влажности. Влага, заполняющая тончайшие трещины и пустоты в камне, находится в движении. Под влиянием капиллярных сил она передвигается вверх, к наружной части облицовки. Выпадающие при испарении соли смешиваются с пылью, копотью и облицовка покрывается коркой грязи, достигающей 3-5 мм толщины.

На облицовку очень пагубно действуют дымовые газы, прежде всего сернистый газ (SO2) и серный ангидрид (SO3), которые при соприкосновении с водяным паром дают смесь серной и сернистой кислот, которые, в свою очередь, очень серьёзно разрушают известняк. На долговечность известняковой облицовки существенно влияют и колебания температуры, особенно частые переходы температуры воздуха от положительной к отрицательной. Помимо вышеперечисленного трещины, сколы и другие механические повреждения возникают в результате деформаций облицованных конструкций, неправильного ориентирования слоёв камня и естественного износа элементов облицовки.

Воссоздание первоначального вида и состояния требует времени, сил и финансовых вложений. В частности это касается лестничных маршей и площадок.

Реставрация может производиться путём полной или частичной замены ступеней и площадок с мастиковкой швов и мелких сколов. Но этот способ не всегда технически возможен либо затруднён естественными причинами: максимальная длина ступени при изготовлении возможна не более 1600 мм из Путиловского и 2000 мм из Порховского известняка, что обусловлено размерами добываемых блоков. Также довольно трудоёмок процесс демонтажа и последующего монтажа ступеней, так как они смонтированы с заделкой в стену на глубину 20-50 мм. Демонтаж подразумевает ещё и ряд неудобств, связанных с полным ограничением прохода по лестнице, демонтажём металлических ограждений (перил), необходимостью производства отделочных работ и т.д. Срок изготовления новых ступеней также достаточно долог, высока и стоимость готовой ступени (от 13000 до 17000 рублей за 1 погонный метр). Однако у этого способа есть и ряд несомненных преимуществ. Основное – вы получаете новое изделие из исторического материала.

Ещё один способ реставрации – метод наката или восстановление прежнего вида и профиля ступеней с применением полимеров и наполнителя из известняка с последующей механической обработкой. При этом методе применяется выборочная замена повреждённого камня. Преимущество данной технологии – возможность произвести частичный ремонт, сохранив при этом первоначальный вид лестницы. По сравнению с полной заменой – этот способ более дешёвый по стоимости (на 20-30%) и требует меньше времени, что немаловажно для заказчика. По износоустойчивости накатанные поверхности не уступают, а зачастую и превосходят известняковые, а внешний вид накатанной поверхности практически неотличим от исходного. Материал приобретает вид натурального камня, в процессе эксплуатации происходит эффект полирования от проходящих по поверхности людей. Ступени при этом абсолютно не скользкие. Демонтаж при этом способе не требуется, так как накатываются поверхности любого состояния. Недостатками этого метода можно назвать большое количество выделяемой пыли при шлифовке и частичную замену исторического камня на полимерный материал.

 Основным условием выполнения качественного ремонта изделий из известняка является применение материалов, специально предназначенных для решения этой проблемы, а также привлечение специалистов в качестве консультантов и исполнителей.




Новости

02.07.2013

Антиграффити.

Наши специалисты выполняют работы по подбору средств и очистке природного камня от различных видов загрязнений, в т.ч. граффити, с последующей за... читать далее

10.07.2009

Индийский известняк.

Поступил в продажу пятисторонний известняк "Kota Blue" и "Kota Brown", размер 600х600х20. Обработка поверхности - "Brashed Polished" (состаренная... читать далее